fbpx

Videira conquista 24 medalhas em Estadual de Karatê

O último sábado (8) foi de importantes conquistas para o Esporte de Videira. A modalidade de Karatê conquistou 24 medalhas na segunda etapa do Campeonato Estadual da modalidade, que aconteceu em Blumenau. A equipe de 34 atletas da Fundação Municipal de Esportes de Videira – FMEV, teve uma expressiva participação conquistando 13 medalhas de ouro, cinco de prata e seis de bronze.

O coordenador da modalidade, Ivonei Dambrós, destaca que a ótima participação dos atletas videirenses no campeonato se dá devido ao apoio que o esporte vem recebendo da administração e da FMEV. “Todos os investimentos para melhorar o nosso cenário no esporte nos possibilita executar um trabalho de qualidade e obter estes bons resultados”, comenta.

Relação das medalhas conquistadas pelos videirenses

Kata – MASC – CADETE

1º – LUGAR – Arthur Vargas

Kata – MASC – JÚNIOR NOVOS

1º – LUGAR –  Cadmiel Bonez de Mello

Kata equipe – FEM – CADETE/JÚNIOR

1º – LUGAR –  Fabiola Bolzani de Oliveira / Flavia Schoffen dos Santos / Larissa Mascarello

Kata equipe – MASC – SÊNIOR

1º – LUGAR –   Yuri Zanin Imianoski / Bruno Nawroski Zanella / Cadmiel Bonez de Mello

Kumite – MASC – CADETE -52 KG

1º – LUGAR – Arthur Vargas

Kumite – MASC – CADETE NOVOS – 70 KG

1º – LUGAR – Matheus Botin

Kumite – MASC – CADETE +70 KG

1º – LUGAR – Pedro Miguel Amancio da Silva Kubiak

Kumite – FEM – JÚNIOR +59 KG

1º – LUGAR –   Flavia Schoffen dos Santos

Kumite – MASC – JÚNIOR +76 KG

1º – LUGAR – Bruno Nawroski Zanella

KUMITE – FEM – MASTER – LIVRE

1º – LUGAR – Elizabete Nawroski

Kumite – MASC – SÊNIOR +84 KG

1º – LUGAR –  Simão Pedro Bogoni

Kumite – MAS – JÚNIOR -68 KG

1º – lUGAR – Yuri Zanin Imianoski

Kumite – MASC – SÊNIOR – menos 84 KG

1º – LUGAR – leonardo hetivino loff

Kata – MASC – JÚNIOR NOVOS

2º – LUGAR –   Yuri Zanin Imianoski

Kata – MASC – MASTER

2º – LUGAR –   Laércio Paulo Novello

Kata equipe – MASC – CADETE/JÚNIOR

2º – LUGAR –  Matheus Botin / Felipe Bogoni Siqueira / Pedro Miguel Amancio da Silva Kubiak

Kumite – FEM – JÚNIOR +59 KG

2º – LUGAR –  Larissa Mascarello

Kumite – MASC – CADETE – mais 70 KG

2º – LUGAR – Felipe Bogoni Siqueira

Kata – FEM – MASTER

3º – LUGAR –   Elizabete Nawroski

Kumite – MASC – CADETE – 57 KG

3º – LUGAR – Caio Henrique Pirolli

Kumite – MASC – CADETE +70 KG

3º – LUGAR –  Gustavo Carelle

Kumite – FEM – JÚNIOR +59 KG

3º – LUGAR –  Fabiola Bolzani de Oliveira

Kumite – MASC – MASTER

3º – LUGAR –  Laércio Paulo Novello

Kata – FEM – SÊNIOR

3º – LUGAR – Heley Santos

Fonte: PMV

%d blogueiros gostam disto: